Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как купить дом, если наследство не оформлено?

Вопрос: В 2008 году у нас в деревне умер один из соседей. Дом достался его единственному сыну, но в права наследования парень до сих пор не вступил. Насколько мне известно, на кадастровом учете этот участок не стоит. Но я все равно хотел бы купить этот дом. Он вполне добротный и серьезного ремонта не требует. Устная договоренность с сыном прежнего хозяина имеется. Подскажите, с чего начать оформление сделки и как ее оформить побыстрее?

Ответ юриста: «Побыстрее» не получится. В связи с тем, что сын прежнего хозяина не вступил в наследство в установленный срок (6 месяцев), оформление сделки куплип-родажи может затянуться. Принятие наследства после истечения установленного 6месячного срока возможно только через суд.

Закон:
§ Ст. 1155 Гражданского кодекса РФ

Кроме того, если прежний хозяин должным образом не оформил дом и участок в собственность, это придется сделать его наследнику. Для этого сыну нужно будет пригласить кадастрового инженера для проведения межевания и получения кадастрового паспорта. Лишь после того, как наследник получит свидетельство о государственной регистрации дома и земли, он будет вправе их продать.