Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Почему нам запретили прописаться?

Вопрос: Мы с мужем имеем земельный участок с домом и по ^ стройками в дачном товариществе. В этом году мы оформили дом по всем правилам «дачной амнистии». В полученном свидетельстве о праве собственности на дом написано, что он зарегистрирован «без права регистрации проживания». И это при том, что наш земельный участок относится к землям населенных пунктов. Это ограничение оказалось для нас неприятной неожиданностью. Соответствует ли оно требованиям закона?

Ответ юриста: Да, такое ограничение есть. В главном дачном законе страны отражено, что дачный земельный участок предоставляется гражданину или приобретается им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем).
Таким образом, видно, что приобретаемый дачный участок имеет свои особенности, в частности по целевому назначению. Это, безусловно, отражается в правоустанавливающих документах на землю и учитывается при регистрации права собственности.
Скорее всего, вам в самом начале был предоставлен дачный участок с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем. А этому обстоятельству вы не придали никакого значения.