Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как узаконить «лишние» сотки?

Вопрос: У нас в деревне земля 20 соток и дом. Документы о собственности на землю старые, начала 90-х годов. Решили мы этот дом продать, но нас заставили делать межевание и получить свидетельство о праве собственности нового образца. Якобы чтобы не «кота в мешке» продавать, а реальный участок земли с четко определенными размерами и границами. В ходе межевания выяснилось, что наш участок фактически на 3 сотки больше, чем по старым документам. Можно ли как-то узаконить лишние сотки?

Ответ юриста: Ваша проблема вполне разрешима. А возникает такое, как правило, из-за небрежности при предоставлении земельного участка. Раньше ведь как было. Отмахал землемер по буеракам и пням ваши сотки и соседям, и всей деревне, прикинул немного «гака» и со спокойной душой отчитался за работу. А сейчас земля денег стоит.

Вам необходимо обратиться в местный орган власти с просьбой оформить право собственности на излишки земли. Понятно, что основной участок тот, который числится за вами по документам, вы приватизируете бесплатно, поскольку вам его предоставили до 29 октября 2001 г.
Что касается излишков, то волноваться не стоит. Если только действительно это ошибка землемера и вы никаким лукавым образом не приложили к этому руку (не прихватили соседской земли, не расширились за счет общественной), то приватизация излишков пройдет успешно, и скорее всего, вы их получите тоже бесплатно.

Закон:
Закон о «дачной амнистии» позволяет это сделать.