Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Если обнаружились лишние сотки...

Вопрос: Нам с мужем срочно потребовались деньги. Нужно было помочь дочери в покупке квартиры. Кредит в банке решили не брать, у знакомых такую сумму тоже не займешь. Поэтому мы решили продать дом в деревне, доставшийся по наследству. Возведен он был давно, еще в 70-е годы. Земля, на которой он стоит, не была оформлена в собственность. Но поскольку неприватизированный участок продать нельзя, вызвали мы землемеров, чтобы провести межевание. Стали они замеры проводить и обнаружили, что 1,6 сотки земли у нас лишние. Подскажите, могут ли по этой причине возникнуть проблемы с регистрацией?

Ответ юриста: Думаем, что не возникнут, поскольку 160 кв. м «излишков» земли вполне укладываются в норматив. Все зависит от норм, принятых в вашем регионе. Количество «лишней земли» не должно превышать указанное в правоустанавливающем документе более чем на минимальный размер, установленный властями субъектов РФ или органов местного самоуправления.

Минимальный размер участка устанавливается в зависимости от целевого назначения земель.?
Только в случае превышения этого минимума в регистрации права собственности будет отказано. В таком случае приобрести излишки земли можно будет только за плату.

Закон:
§ П. 1, 3 ст. 33 Земельного кодекса РФ