Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как исправить ошибку в кадастровом паспорте?

Вопрос: Решили мы приватизировать свой садовый участок, w Провели межевание, оформили кадастровый паспорт. Но в регистрационной службе нам отказали в постановке участка на кадастровый учет. Говорят, якобы границы смежных участков пересекаются и невозможно определить, где чей участок. Как же быть?

Ответ юриста: Межевание участков стало очень прибыльным бизнесом.
Некоторые предприимчивые геодезисты в погоне за барышами набирают столько заказов, что качественно их выполнить невозможно. Отсюда и ошибки... Иные читатели с восторгом пишут, что провели межевание с помощью космической съемки. Но это, увы, ничего не меняет.
Дело в том, что снятое из космоса хорошо фиксирует ранее отмежеванные участки. А их координаты в основном ошибочны. Мы ведь для того и тратим много денег и сил, чтобы у нас была правильная и точная информация о нашей собственности.
В зависимости от характера кадастровых ошибок существуют и способы их исправления. С жалобой вам следует обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения участка. Естественно, недостатки в своей работе должен бесплатно исправить тот, кто проводил межевание. Если у него не будет такой возможности, то придется обратиться в суд, где все расходы будете нести не вы, а ответчик.

Закон:
§ Письмо Министерства экономического развития от 27. 03. 2009 г. № 4448 ИМ/Д 23