Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Какой толк от приватизации?

Вопрос: Хочу узнать, обязательна ли регистрация права собственности на садовый дом, построенный на приватизированном участке. Какой смысл в этой регистрации, на пользу ли она садоводу?

Ответ юриста: После госрегистрации права собственности на дом вы являетесь его полноправным хозяином. Можете его продать, и у покупателя в дальнейшем не будет с домом проблем, подарить и т. д.
Если землю вдруг изымут для общественных нужд, вы получите соответствующую компенсацию. Примеров в пользу регистрации много. Например, проблемы со страхованием...

Однако запомните: никто не имеет права заставить вас регистрировать право собственности на дом. Многие не хотят регистрировать право собственности по той причине, что придется платить налоги.
Есть и другая сторона вопроса. Например, если дом сгорит, то опустевший участок сразу продать не удастся. Нужно будет пройти через целый ряд изнуряющих формальностей. Регистрационная служба потребует акт о сносе строений, возникнет необходимость в изменении записей кадастра и регистрации прав собственности.
А это и значительные материальные затраты, и немалое время. И все это лишь потому, что зарегистрированные строения всегда следуют судьбе участка. Так установлено в законе.

Закон:
§ Пп. 5 п. 1 Земельного кодекса РФ