Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как приватизировать ничейный участок?

Вопрос: Нам вместе с соседом еще в 70-х годах предоставили землю. Он поковырялся в ней лет 5, домишко сляпал, да так и забросил его навсегда. На то, что взносы никто не платит и не использует его по назначению, все закрыли глаза. Появилась мысль: а как бы приобрести этот пустующий участок? Позволяет ли это закон?

Ответ юриста: Сразу скажем, что ничейной земли не бывает. Она принадлежит либо государству, либо тому человеку, которому была предоставлена в законное владение. Если ваш бывший сосед не отказался от участка в порядке, предусмотренном законом, или его не лишили права пользования данным участком по причине неправильного использования земли, то он так и является владельцем этого земельного участка.

Только он или его наследники могут распорядиться землей. Но для этого нужно зарегистрировать право собственности на этот участок. Вам следует найти прежнего владельца, договориться с ним о покупке участка, выполнить необходимые по оформлению в собственность участка мероприятия и только тогда вы станете владельцем нового участка. Потом вы можете объединить оба участка под одним кадастровым номером.
Сложнее обстоит дело, если земля уже возвратилась в собственность государства. В этом случае ее можно купить только на торгах с аукциона. А это, как вы догадываетесь, очень сильно снижает шансы на успех.

Но если вам удастся взять этот участок хотя бы в аренду, то при его продаже вы будете иметь преимущественное право на покупку.

Закон:
§ Ст. 283-286 Гражданского кодекса РФ

Закон:
§ П. 8 ст. 22 Земельного кодекса РФ