Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Как оформить землю под сгоревшим домом?

Вопрос: У нас на участке сгорел дом. Никаких документов на землю не сохранилось. Можно ли оформить право собственности на нее? С чего нам начать, если есть только свидетельства о праве владения домом, а сам он сгорел?

Ответ юриста: Вы имеете право восстановить дом или отстроить его вновь. Но сперва нужно разобраться землей.
Те, к кому в порядке наследования перешли права собственности на здания или строения, расположенные на земельном участке, предоставленном до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 25.10.2001 г.), вправе зарегистрировать права собственности на него.

Закон:
9 П. 9.1. ст. 2 Федерального закона от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ» № 137ФЗ

Вам нужно обратиться в архив муниципального образования и получить копию документа, на основании которого участок был предоставлен вашему наследодателю (отцу). А еще в администрации местного самоуправления можно получить выписку из похозяйственней книги.
Основанием для регистрации прав на участок могут быть и свидетельства о праве на наследство на сгоревший дом, которые выдал вам нотариус. И еще один важный момент: за оформлением права общей долевой собственности на участок должны обратиться как вы, так и ваш брат.

Закон:
§ Ст. Федерального закона от 21.07.1997 г. № 122ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»