Главная / Ответы / Жилищное право /

Кто ремонтирует балконы?

Вопрос: Кто должен ремонтировать балконы в приватизирован ной квартире? У меня разрушились все перекрытия на балконе: и верхняя часть, и боковая. Я живу на последнем этаже. ЖЭК утверждает, что жильцы обязаны сами ремонтировать балкон, но разрушились же перекрытия, а не застекленные рамы.

Ответ юриста: Должна ремонтировать управляющая компания! Ограждающие конструкции балкона, точно так же как и стены многоквартирного дома, относятся к общему имуществу. Об этом четко сказано в законе.

Закон:
§ Пп. «в» п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 г. № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Об этом сказано и в приложении к Правилам проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (утв. Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75).
Если вам требуется судебная защита, обратитесь к нам за помощью.