Главная / Ответы / Жилищное право /

Кто оплатит ремонт подъезда?

Вопрос: Ремонт в подъезде не производился в течение 25 лет. С 2005 г. жильцы заплатили за содержание и ремонт около 2 млн руб. Приватизированных квартир 70%.?
Управляющая компания предлагает нам собрать деньги с жильцов для приобретения материалов, а ремонтные работы будут выполнять бесплатно. Мы считаем, что по закону нам должны провести ремонт бесплатно. Как правильно нам поступить, какие мы имеем права и что нам надо делать?

Ответ юриста: Не очень понятен вопрос. Если речь идет о содержании и ремонте общего имущества дома, то действительно, оно проводится УК без дополнительного взыскания средств, а только за счет уплачиваемых жильцами денег в счет ежемесячной квартплаты.

Закон:
§ Ст. 154 Жилищного кодекса РФ

Если же речь идет о капитальном ремонте, в который включается и капитальный ремонт подъездов, то все не так просто. В этом случае дом подпадает под действие другого закона:

Закон:
§ Федеральный закон от 21 июля 2007 г. № 185ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (с изменениями от 29 декабря 2010 г.)

В этом случае все собственники квартир действительно должны участвовать в финансировании ремонта в размере не менее 5% от всего объема работ. Поэтому для начала вы должны узнать в своей управляющей компании, в каком объеме будет ремонтироваться подъезд. Если косметический ремонт, то это будет относиться к текущему ремонту и вы не обязаны вкладывать в него дополнительные средства.
Если это будет серьезный ремонт, вплоть до нового оштукатуривания стен, ремонта лестничных пролетов и т. д., то вам действительно придется вложить в ремонт собственные средства. Но их размер не будет определяться с потолка или как вам сказали: «Приобретите стройматериалы, а работы за счет УК». Управляющая компания должна представить вам калькуляцию расходов. Собственники обязаны оплатить 5% от утвержденной суммы.?