Главная / Ответы / Жилищное право /

Если молодой семье отказывают в субсидии...

Вопрос: Мы поженились 2 года назад молодая семья, жилья нет. Прописаны: муж у своей тети в ее собственном доме, я в общежитии. Администрация отказалась поставить на очередь для получения субсидии на приобретение жилья, ссылаясь на то, что муж прописан в доме, где большая жилплощадь. Не принимают во внимание, что тетя может всегда его выписать. Что нам делать?

Ответ юриста: Если все именно так, обращайтесь в суд. Для начала соберите все документы, которые требуются по действующему в вашем муниципальном образовании закону. Напишите заявление и получите письменный мотивированный отказ (это важно).
Именно его следует обжаловать в суде как незаконный. Просите суд принять решение обязать муниципальную власть принять вашу семью на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий.
Аргументировать свои требования следует именно тем, что племянник не является членом семьи. В Жилищном кодексе сказано, что членами семьи собственника (или нанимателя) жилья считаются только дети, родители и супруги. Племянник не является членом семьи, либо это нужно доказывать в суде. Но это уже не ваша проблема, а муниципалитета, который отказал в постановке на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Напомним, что поставят на очередь в качестве нуждающихся в жилье:
  • если вы не являетесь нанимателем или членом семьи нанимателя жилья, или являетесь ими, но обеспечены общей площадью меньше учетной нормы, установленной в вашем регионе;
  • если не являетесь собственником или членом семьи собственника жилья или обеспечены общей площадью меньше учетной нормы;
  • если жилье, в котором вы проживаете, не отвечает требованиям, установленным для жилых помещений;
  • если жилье есть, но в составе семьи есть больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при котором совместное проживание с этим человеком противопоказано.

Закон:
§ Ст. 51 Жилищного кодекса РФ