Главная / Ответы / Жилищное право /

В какой очередности бывшим северянам дают жилье?

Вопрос: Отработал в Заполярье (пос. Депутатский, Якутия), в ЗАТО, 22 года, жена там же 15 лет. В 1992 г. жену сократили, и мы вынуждены были выехать на материк. Я уволился, квартиру сдали, не получили никакой компенсации. Нас поставили в Красноярске в краевую очередь на получение жилищного сертификата, сначала в 4-ю категорию безработных, потом перевели в 3-ю категорию пенсионеров. Но очередь наша с тех пор не приближается, а удаляется. И на мой вопрос почему, отвечают, что пенсионеры очень часто становятся инвалидами и автоматически становятся первоочередниками. С таким раскладом нам никогда не получить квартиру. Скажите, как это происходит по закону и как можно контролировать все это?

Ответ юриста: К сожалению, все верно. Правда, инвалиды стоят вторыми. Первоочередниками являются граждане, выезжающие из городов, поселков, с полярных станций на Крайнем Севере, которые закрываются по решению органов власти. Затем идут инвалиды. Далее пенсионеры с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. В четвертой категории безработные, состоящие не менее одного года на учете в органах службы занятости населения по месту жительства в районах Крайнего Севера. В последнюю очередь жилищные сертификаты предоставляются гражданам с учетом стажа работы в районах Крайнего Севера.

Закон:
§ Ст. 2 Федерального закона от 25 октября 2002 г. № 125ФЗ «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей»

Контролировать можно только в части соблюдения обязательств по выдаче количества сертификатов, к сожалению, контрольные цифры спускаются сверху. Правда, финансирование программы утверждается ежегодно в законе о федеральном бюджете. Так что общее впечатление получить сможете.