Главная / Ответы / Жилищное право /

Могут ли бывшую военную оставить без жилья?

Вопрос: Служила в армии с 1992 по 2009 год в районе Крайнего Севера. Уволилась по достижении предельного возраста. Но уволили без жилья, без прописки, без предоставления жилищного сертификата. Хотя документы на него собирали, но служба КЭЧ их потеряла. Прошел год. Могу ли я снова встать на учет для получения сертификата на мою семью? Положен ли мне контейнер от военной части для переезда?

Ответ юриста: Слишком много данных автор не указала и очень много противоречивого. В частности, уволить нуждающегося в жилье военнослужащего по достижении предельного возраста и имеющего стаж более 10 лет без предоставления жилья или жилищного сертификата без согласия самого военнослужащего нельзя.
Могу предположить, что существуют какие-то обстоятельства, которыми руководствовались автор вопроса и командование при увольнении без предоставления жилья или сертификата. Тем более что прошел год. Непонятно, каким образом было выражено согласие на увольнение, которое явно было со стороны автора вопроса. Поэтому ответить на вопрос можно только в общей форме: в принципе вновь встать на очередь можно, особенно если со стороны командования были допущены нарушения. Вам следует вновь подать все необходимые документы.
Можете сопроводить их припиской «в связи с утерей прежних документов».
Контейнером можете воспользоваться в любое время после увольнения. Военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе любым видом транспорта, кроме такси, на избранное место жительства при увольнении с военной службы.

Закон:
§ П. 1 ст. 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76 ФЗ «О статусе военнослужащих» с изменениями от 22 июля 2010 г.

В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне вам возместят ваши расходы, но не свыше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн.

Закон:
§ П. 1.2 ст. 20 Федерального закона № 76

Закон:
§ Приложение к приказу Минобороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200