Главная / Ответы / Жилищное право /

Как разделить дом?

Вопрос: После смерти мужа дом и участок унаследовали я и трое детей мужа. Дочь со своим сыном зарегистрированы здесь со мной, но они, как и остальные дети, живут в Москве. Все платежи вношу я. Можно ли мне выделить как-то отдельно платежи в соответствии с долей в праве собственности 5/8 на дом и 1 /4 на участок? Мне сказали у нас в конторе, что дом один и делить его нельзя.

Ответ юриста: Вы можете через суд установить порядок платежей для каждого из собственников. Такой порядок оплаты определяется пропорционально долям в праве собственности.
В иске вам нужно ссылаться на то, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Закон:
§ Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

Учтите, что поделить вы сможете только те платежи, которые напрямую зависят от права собственности, а не от конкретного объема израсходованных ресурсов. То есть, если у вас в доме стоят счетчики, значит, вы и должны будете платить по их показателям, поскольку никто, кроме вас, этими ресурсами (водой, электроэнергией) не пользуется. Скорее всего, в раздельной оплате таких ресурсов суд вам откажет.
Что касается раздела вашего дома это совсем другая процедура. И довольно непростая.
Раздел допускается, если есть техническая возможность передать каждому собственнику изолированную часть жилых и подсобных помещений (кухни, санузла, коридора и др.) и оборудовать каждому отдельный вход. Тогда за каждым из собственников будет закреплена конкретная часть жилого помещения, которая станет отдельной собственностью. Право долевой собственности в связи с этим прекратится. После этого каждый будет вносить все платежи только за свою собственность.

Закон:
§ Ст. 252 Гражданского кодекса РФ