Главная / Ответы / Жилищное право /

Не можем выяснить, кто нас заливает. Как быть?

Вопрос: Меня медленно, но верно затопляют, но кто именно, понять не могу. У соседей за стенкой такая же история: наша смежная стена постоянно мокрая, обои уже отвалились. Вызывала аварийную бригаду сказали, что у соседей сверху сухо. Вызвала слесарей из управляющей компании тоже ничего не поймут. У соседей сверху все сухо, а у нас мокро. С кого нам спрашивать за испорченные стены?

Ответ юриста: Если у соседей сверху сухо, то утечка может происходить на межквартирном участке трубы. Тогда все претензии нужно предъявлять к управляющей компании (УК). По закону она отвечает за содержание общего имущества и несет ответственность за ненадлежащее исполнение своих обязательств.

Закон:
§ П. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. №491)

Побывавший в вашей квартире представитель УК должен был составить акт осмотра. В нем обязательно должны быть указаны:
  • дата и место залива,
  • виновник (или причины, из-за которых невозможно его установить),
  • из какой системы произошла утечка (горячей/холодной или канализационной трубы),
  • перечень повреждений.
Напишите жалобу на бездействие управляющей компании (а если не был составлен акт, то и это укажите) в Государственную жилищную инспекцию вашего региона. Она может вынести в отношении компании предписание об устранении нарушений.
Возместить причиненный ущерб вы сможете только через суд. Подавайте иск к управляющей компании. Пусть они в суде отбиваются и доказывают, что вас залили соседи. Докажут тогда уже соседи станут ответчиками.
Для суда потребуется экспертиза всех повреждений (стен, пола, потолка, мебели, бытовой техники). Эта услуга предоставляется платно специализированными организациями. В случае вашего выигрыша эти затраты можно будет возложить на виновника. Кстати, если вы наймете юриста, то стоимость его услуг тоже можно будет возместить с виновного ответчика.

Закон:
§ Ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ

Только не забывайте сохранять все чеки и договоры. Их придется приложить в качестве подтверждения всех ваших трат.?