Главная / Ответы / Жилищное право /

Как расселяют из домов при капремонте

Вопрос: Пишут вам из Санкт-Петербурга. Наш дом идет на капремонт, жильцов расселяют в другой район. Наша квартира коммунальная: у соседа 1 комната, наша семья из двух человек занимает две комнаты общей площадью 37 кв. м. Нам предложили квартиру из двух комнат 12 и 18 кв. м, то есть всего 30 кв. м, без паркетного пола, ни кладовки, ни прихожей нет. У нас это все было. Нас вынудили согласиться на этот вариант или, сказали, подадут в суд и выселят на улицу. Мы и согласились. Еще оформили выписку, правда мы ее не взяли. А вообще в нашем доме странное расселение. Как только освобождается жилье, туда заселяют новых жильцов. Скажите, как должно быть по закону?

Ответ юриста: По закону, если капитальный ремонт не может быть сделан без выселения нанимателя (а у вас, скорее всего, комнаты неприватизированные), ему предоставляют жилье из маневренного фонда. Такое жилье не обязательно должно соответствовать норме предоставления, равно как и быть не меньше предоставленного ранее.
Дело в том, что договор на ремонтируемое помещение не расторгается. Жилье остается вашим. Помещение в маневренном фонде только на период ремонта, то есть временное. А потом вы вновь займете свое помещение.

Закон:
Ст. 88 Жилищного кодекса РФ «Порядок предоставления жилого помещения в связи с проведением капитального ремонта или реконструкции дома»

Причем переселить вас из ваших квартир на временное место жительства наймодатель (скорее всего, это муниципалитет) обязан за свой счет.
Но прежних жильцов могут выселить на постоянной основе, то есть предоставив им другое, не временное, а именно постоянное жилье.
Правда, это возможно только с их личного согласия. В этом случае в прежний дом могут заселять новых жильцов, оформляя с ними новый договора соцнайма.