Главная / Ответы / Жилищное право /

Нужно ли платить за пломбирование счетчиков?

Вопрос: Правомерно ли берут деньги за пломбировку счетчиков? С меня за пломбировку каждого счетчика (и на горячую, и на холодную воду) требуют по 500 рублей.

Пломбирование счетчика
Ответ юриста: Все правильно. Вопрос только в стоимости работ. Холодное и горячее водоснабжение такие же коммунальные ресурсы, как и электроэнергия. Услуга по опломбированию приборов учета это услуга дополнительная (помимо предоставления самих коммунальных услуг) и должна оплачиваться потребителем отдельным платежом по желанию. Но...
Желание потребителя ограничивается требованием использовать только опломбированные исправные приборы учета. Поэтому потребитель вынужден оплачивать услугу по пломбировке приборов учета, иначе придется платить, исходя из норматива потребления.
Что касается расценок на пломбирование приборов учета. Управляющая компания (УК), ЖЭК или ТСЖ могут установить эти расценки произвольно, поскольку являются самостоятельными коммерческими организациями, но они обязаны вписать и услугу, и цену за нее в перечень услуг и работ, предоставляемых жильцам. Чтобы уточнить, не завышена ли плата за опломбировку по сравнению с установленными вашей УК (или ЖЭКом) тарифами, попросите (лучше письменно) ознакомить вас с существующими в УК тарифами на предоставляемые населению дополнительные услуги.
Причем оплата должна осуществляться через банк по квитанции, выданной вам управляющей компанией (ЖЭКом) с перечислением денег на банковский счет этой УК (ЖЭКа).