Главная / Ответы / Жилищное право /

Не делают перерасчет из-за субсидии...

Вопрос: У меня есть субсидия на квартплату. По этой причине " мне отказывают в перерасчете коммунальных услуг. Правильно ли это?

Ответ юриста: Не очень понятно, о каком перерасчете квартплаты идет речь. Смеем предположить, что это перерасчет в период летнего отсутствия. В принципе наличие субсидии не является основанием для отказа в перерасчете платы за коммунальные услуги. Об этом очень четко сказано в законе.

Закон:
П. 46 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ № 307 от 23.05.06 г.)

В документе написано: «Оплата коммунальных услуг потребителями, которым предоставлены субсидии на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, производится в соответствии с законодательством Российской Федерации».
Намеренно его процитировали, чтобы вам было на что ссылаться.
То есть на получателей субсидии распространяются те же законы, что и на остальных граждан России. А по тому же Постановлению № 307 любой наниматель или собственник жилья имеет право на перерасчет платы за горячую, холодную воду и канализацию в период своего отсутствия на срок более 5 дней (пункты 54-59 Постановления).
Но дело в том, что если вам сделают перерасчет, то получится, что те несколько месяцев, которые вы жили, предположим, на даче, квартплата будет существенно ниже и, значит, изменяется соотношение между размером квартплаты и вашими ежемесячными доходами.
А если вы помните, субсидия это социальная поддержка любому малоимущему гражданину, если его расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают максимально допустимые расходы в совокупном доходе его или всей его семьи, принятые в конкретном регионе.
То есть на эти месяцы вас просто лишат субсидии или уменьшат ее размер.