Главная / Ответы / Жилищное право /

Почему отказали в субсидии на квартплату?

Вопрос: Проживаю в 3-комнатной квартире вдвоем с бывшим мужем. Разведены с 1987 году. Квартира приватизирована по долям собственности. Комнаты поделены по согласию. Лицевые счета были разделены, мы платили квартплату каждый в отдельности. С 2003 г. я получала субсидию на квартплату. Каждые полгода при обновлении справок мне указывают в справке: количество проживающих 2 человека. И каждые полгода приходится доказывать, что мы уже 23 года совершенно чужие люди. С апреля текущего года субсидию не получаю, не хватило нервов доказывать свою правоту. Бухгалтер говорит, что я через суд должна сделать нашу квартиру коммунальной, а пока лицевые счета разделены только для квартплаты, квартира остается единым целым и в ней проживает 2 человека. Подскажите мне, как выйти из этой ситуации и на какие законы ссылаться, чтобы сделать все раз и навсегда?

Ответ юриста: Непонятно, о какой справке речь. Поэтому будем исходить из существующей в письме информации.
Подать документы раз и навсегда вряд ли получится. Они должны обновляться каждые полгода. Но вот заключение отдельного договора с управляющей компанией (или ЖЭКом) должно вам помочь. В договоре будете указаны только вы, только занимаемая вами площадь и ваша доля квартплаты. Дело в том, что в своем письме вы пишете об отдельных лицевых счетах. Но скорее всего, отдельные лицевые счета были получены вами после развода и еще тогда, когда квартира была не приватизирована, то есть находилась у вас в социальном найме.
А вот вопрос о том, чтобы перевести квартиру в коммунальную, с правовой точки зрения неразрешим. С марта 2005 г. законодательство не предусматривает образования коммуналок, регулируя оборот только уже имеющихся. Суть коммуналки несколько объектов права собственности в натуре, то есть комнат внутри квартиры. Сейчас законодательство не позволяет выделять долю в натуре внутри обычной квартиры. Вопрос решается через определение порядка пользования совладельцами долей в праве собственности. Удивляюсь, что вам предложили такое.
Поэтому вам следует заключить с вашей управляющей компанией отдельный договор управления. В заявлении на заключение такого договора сошлитесь на следующий документ: § Обзор законодательства и судебной практики Верховного суда РФ за четвертый квартал 2006 г. (утв. постановлением Президиума Верховного суда РФ от 7 марта 2007 г.)

Для начала вам нужно подать заявление в свою управляющую компанию о заключении отдельных договоров управления с вами и вашим бывшим супругом. Если в управляющей компании вам ответят отказом, придется решать вопрос в суде. И не забудьте, что свое первое заявление в управляющую компанию следует писать в двух экземплярах. На вашем экземпляре должен стоять номер входящего документа, дата, подпись принявшего и печать управляющей организации. А отказать в субсидии могут только в строго определенных случаях.

В СУБСИДИИ ОТКАЖУТ:
  • если у вас задолженность по квартплате 2 месяца и больше;
  • если у вас изменились условия жизни, а вы не сообщили об этом в жилищный центр;
  • если изменили местожительства;
  • если предоставили заведомо ложную информацию.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ:
  • паспорта всех членов семьи (если есть маленькие дети их свидетельства о рождении);
  • документы о праве собственности на квартиру или договор социального найма;
  • копии трудовых книжек всех работающих членов семьи;
  • выписка из домовой книги и копия финансоволицевого счета;
  • копии квитанций об оплате жилья и коммунальных услуг за последний месяц перед подачей заявления на субсидию.