Главная / Ответы / Жилищное право /

Как добиться ремонта в доме?

Вопрос: Мне чужой человек (в смысле не родственник) подарил квартиру в старом доме, где 2 квартиры приватизированы, а остальные муниципальные. Имею ли я право требовать ремонта, т.к. дом не ремонтировался 50 лет? Что меня ждет, если дом будут сносить?

Ответ юриста: Если речь идет о текущем ремонте дома, то все проживающие в этом доме (и наниматели, и собственники) имеют право требовать его проведения. При условии, что жильцы исправно вносят квартплату, в которую как раз и входит такая строка затрат, как техническое обслуживание и содержание общего имущества многоквартирного дома.
Если же вы имеете в виду капремонт вашего дома, то сразу вас предупреждаем, что добиться его проведения сложно, но можно.

Что делать?
1. Прежде чем отправляться в суд, соберите все письменные ответы на свои письменные заявления в ЖЭК (или УК). Если таких ответов нет, придется сначала обратиться в свой ЖЭК (или УК) с требованием проведения капитального ремонта. Лучше, если письма будут коллективными.
2. Обязательно закажите независимую строительно техническую экспертизу. Правда, деньги за нее придется заплатить из собственного кармана (например, сложиться всем жильцам). Но потом эти деньги суд взыщет с ответчика, то есть с жилищной компании. В суде наибольший упор следует делать на нижеприведенный закон.

Закон:
Ст. 16 Федерального закона от 4.07.1991 г. № 15411 «О приватизации жилищного фонда в РФ»

Статья гласит: «При приватизации занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома в соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда».

Из этого закона следует, что обязанность производить капитальный ремонт дома, в котором находится приватизированное жилье, остается у бывшего наймодателя (в вашем случае администрации г. Люберцы), поскольку к моменту приватизации квартир администрация не выполнила свои обязанности. То есть отдала в собственность жильцам неотремонтированное жилье. Эта норма закона позволяет даже обратиться в суд с подобным иском и людям, купившим квартиры в таких домах. А также жильцам, которые занимают свои квартиры по договорам социального найма.
Но если под ремонтом вы подразумевали ремонт в собственной квартире, то, увы, его вы обязаны делать самостоятельно.