Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Временно перевели на другую работу

Вопрос: А Меня и еще одну работницу поменяли рабочими местами. В приказе написали: «В связи с противопаводковыми мероприятиями». Но меня не устроили новые условия работы, и я осталась работать на прежнем месте. За это получила выговор «за прогул». Право ли руководство?

Ответ юриста: Увы, работодатель прав. В вашей ситуации работодатель имел право временно перевести вас на другую работу, но не более чем на месяц.

Закон:
§ Ст. 72.2 Трудового кодекса РФ

Временный перевод на другую работу в соответствии со ст. 72.2 можно разделить на две группы. К первой группе следует отнести перевод, предусмотренный ч. 2 ст. 72.2, а именно: в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные условия всего населения или его части. При таком переводе на другую временную работу работник может быть переведен на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных выше случаев или устранения их последствий. Такой перевод осуществляется без согласия работника.
Ко второй группе (ч. 3 ст. 72.2) следует отнести перевод работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя, который допускается также в случае простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если они вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 комментируемой статьи.
Законодатель в ч. 3 ст. 72.2 дает понятие простоя. Это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. В случае перевода на работу, требующую более низкой квалификации, необходимо предварительно получить письменное согласие работника.
Поэтому и выговор вполне законен.