Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Кому премии не положены?

Вопрос: Работаю в государственном образовательном учреждении вахтером. Всем сотрудникам, кроме вахтеров, уборщиц, дворника, выплачивают премии. Может ли работодатель без основания отказать нам в выплате? При этом зарплата составляет 3020 руб. + доплата за ночные смены 20% + доплата до МРОТ. Вправе ли работодатель устанавливать такую зарплату? Входит ли доплата за ночные смены в размер минимальной оплаты?

Ответ юриста: К сожалению, вопрос оплаты премий не регулируется трудовым законодательством. Все зависит от того, что написано в коллективном договоре и других внутренних нормативных актах вашей организации. Возможно, там действительно перечислены только отдельные категории работников, которые премируются. В этом случае вам, возможно, и ничего не положено. Иными словами, нужно внимательно читать колдоговор.
Уменьшить размер заработной платы работодатель может в связи с изменениями в технике и технологии производства, структурной реорганизацией производства и по другим причинам. Но делать это он обязан с соблюдением некоторых условий.
Он должен известить об этом работника не позднее чем за два месяца, предшествующих понижению. Если работник не согласен работать в новых условиях, работодатель имеет право уволить его с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного заработка.

Закон:
§ Ст. 74 Трудового кодекса РФ

Единственное, что можно добавить: работодатель не имеет права уменьшить размер заработной платы ниже МРОТ (4330 руб.).
Что же касается оплаты ночных, то они, к сожалению, пока входят в МРОТ.