Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Как увольняют при ликвидации предприятия?

Вопрос: Наше предприятие ликвидируют, всех сотрудников переводят в другое. А я нахожусь на больничном и, скорее всего, еще долго буду болеть. Как мне оформить перевод? И оплатят ли мне больничный лист?

Ответ юриста: Если предприятие ликвидируется, то всех работников увольняют с формулировкой о ликвидации.

Закон:
§ П. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

После этого с каждым работником заключат новый трудовой договор. У вас то же самое. Работодатель уволит вас именно в связи с ликвидацией предприятия. А вот заявление о приеме и новый трудовой договор вы будете оформлять в зависимости от того, как договоритесь с работодателем. Либо после выхода с больничного, либо сразу после увольнения.
В первом случае 30 дней пребывания на больничном вам обязан оплатить прежний работодатель. Если вы проболеете более 30 дней, это время вам никто не оплатит.
Во втором больничный оплачивает новый работодатель. Но не факт, что он на это согласится. Поэтому стоит помнить, что по закону увольнение в связи ликвидацией предприятия происходит следующим образом:
  • работодатель обязан уведомить работников письменно под роспись о предстоящей ликвидации не позднее чем за 2 месяца;
  • непосредственно при увольнении работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а позже (если работник не устроился на работу по истечении двух месяцев после увольнения) еще одно среднемесячное пособие.

Закон:
§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Но работодатели очень часто хитрят и просят работников написать заявление по собственному желанию, чтобы не платить выходное пособие.