Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Когда начинают выплачивать пособие по безработице?

Вопрос: Меня уволили с предприятия в связи с его ликвидацией. Сразу встал на учет в службе занятости. Но в пособии по безработице мне отказали. Сказали, что начнут платить только через три месяца после регистрации. Правильно ли это?

Ответ юриста: Увы, да. Именно потому, что вы встали на учет в Центре занятости сразу после увольнения или в течение двух недель после него. Но вам не нашли в Центре занятости подходящую работу, то есть не трудоустроили. В этом случае ваш прежний работодатель должен выплатить вам выходное пособие в размере не двух, а трехмесячного среднего заработка.

Закон:
§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

То есть три месяца, пока вы стоите на учете в Центре занятости, пособие вам обязан выплачивать прежний работодатель. Первое среднемесячное пособие обязаны выдать при увольнении.
Второе и третье среднемесячное пособие работодатель обязан выплатить по вашему заявлению. К нему следует приложить справку из Центра занятости. По истечении этого периода пособие по безработице оплачивает уже Центр. Но если работодатель нарушил трудовое законодательство и не выплатил вам выходное пособие, обращайтесь с заявлением в инспекцию по труду или суд. Такие вопросы решаются, как правило, быстро. А еще чаще не доходят до суда, работодатель решает вопрос мирным путем.