Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Когда могут удержать из зарплаты переплату?

Вопрос: До декретного отпуска год получала зарплату, пришел новый бухгалтер и нашел ошибку в расчетах. Всем работникам сообщили, что они получали больше положенного. Сделали перерасчет. Но из декретных у меня никто ничего не вычитал. А после декрета взяла остаток неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска, и вот здесь мне сообщили, что отпуск этот мне не оплатят, чтобы погасить долг. Правильно ли со мной поступили?

Ответ юриста: Работодатель имеет право удержать с работника излишне выплаченные суммы заработной платы вследствие счетной ошибки.
Но решение об удержании их из заработка он должен принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для погашения неправильно исчисленных выплат. И то при условии, что работник не оспаривает основания и размеры удержаний, то есть согласен с ними.

Закон:
§ Ст. 137 Трудового кодекса РФ

С ваших сослуживцев, скорее всего, удержание произвели в положенные сроки. У вас этот срок был пропущен. Поэтому вы вправе обжаловать решение вашей бухгалтерии в инспекцию по труду.