Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Как исчисляется коэффициент сложности для медиков?

Вопрос: Работала фельдшером отделения «Скорой помощи» " с 1987 по 2003 г., получала надбавку (коэффициент сложности 0,8). Потом до 2007 г. по состоянию здоровья работала медсестрой в поликлинике, а с 2007 г. вернулась в «Скорую помощи» и работаю здесь по сей день. Но теперь коэффициент сложности стал 0,3, потому что прерван стаж работы в «Скорой помощи». Скажите, насколько это законно?

Ответ юриста: К сожалению, не можем ответить точно на такой вопрос, поскольку порядок установления коэффициента сложности определяется локальными нормативными актами, например положением об оплате труда вашей больницы. Работодатель обязан вас с ними ознакомить.
Единственное, что можно добавить к сказанному, то, что оплата труда работников учреждений здравоохранения в Белгородской области регулируется следующими законами.

Закон:
§ Закон Белгородской области от 21.12.06 г. № 85 «Об отраслевой системе оплаты труда работников бюджетных учреждений Белгородской области»


Закон:
§ Положение об отраслевой системе оплаты труда работников учреждений здравоохранения Белгородской области, утвержденное постановлением правительства Белгородской области от 24.12.07 г. № 318пп.

В соответствии с этим Положением коэффициент сложности (Ксл) применяется при исчислении базовой ставки в зависимости от интенсивности, продолжительности работы, трудоемкости и работы в условиях ненормированного рабочего дня. Этот коэффициент варьируется от 0,1 до 2,0.