Главная / Ответы / Работа и зарплата /

Нужно ли отгуливать весь отпуск перед выходом на пенсию?

Вопрос: В апреле 2013 г. мне исполнится 60 лет, стану пенсионером. Но работу оставлять не хочу, и руководство пока не ставит вопрос об этом. В графике отпусков я поставил себе август, однако руководитель требует, чтобы я отгулял отпуск до наступления пенсионного возраста. Чтобы работа на пенсии начиналась как бы с чистого листа. Не дурит ли он меня?

Ответ юриста: Требование начальника абсолютно незаконно. Отпуск предоставляется в любое время года в соответствии с графиком.

Закон:
§ Ст. 122, 123 Трудового кодекса РФ

И он никак не связан с наступлением пенсионного возраста. Если вы будете продолжать работать, то непонятно, что вам может помешать уйти в отпуск в августе. Если вы уволитесь сразу, как вам? исполнится 60 лет, и еще не побываете на отдыхе, то вам должны будут выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Можно было бы предположить, что вас хотят уволить, но не хотят платить эту компенсацию. Но отпускные то все равно вам должны будут выплатить, так что у предприятия не будет никакой экономии. Так что доводы вашего руководства о каком-то «чистом листе» не только незаконны, но и нелогичны.