Главная / Ответы / Семейное право /

На какие выплаты и льготы рассчитывать ребенку-сироте?

Вопрос: В 2000 году у меня умерла мать, в это время я училась в школе. Я оформила пенсию по потере кормильца, она составила 660 руб. в месяц. Мой отец был записан со слов матери. Должны ли быть у меня какие-нибудь еще пособия, так как я являюсь сиротой? Есть ли еще у меня какие-то льготы?

Ответ юриста: Вы не указали свой возраст, а это очень важно. Если вам еще нет 18 лет или вы старше (но не более 23 лет) и обучаетесь по очной форме в образовательных учреждениях, вам положена социальная пенсия в размере 5 574 руб. 91 коп. Эта сумма больше, чем та, которую получают дети, потерявшие одного родителя. За получением обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства. Если же вы уже работаете и считаетесь трудоспособной, то право на получение социальной пенсии вы теряете.

Также вы можете рассчитывать на трудовую пенсию по случаю потери кормильца. Но она также выплачивается только детям, не достигшим 18 лет (обучающимся по очной форме до окончания обучения, но не более чем до 23 лет). Сумма этой пенсии напрямую зависит от продолжительности стажа и величины заработка вашей умершей мамы. Эту сумму вам помогут рассчитать в Пенсионном фонде.
Помимо этого, вы имеете право на ежемесячную компенсационную выплату к социальной или трудовой пенсии по случаю потери кормильца. В каждом регионе сумма этой доплаты разная.

Закон:
§ ФЗ от 15.12.2001 г. № 166ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Что касается льгот. Если вы являетесь ребенком-сиротой, вы имеете право на:
  • увеличенную не менее чем на 50% стипендию, если вы учитесь в образовательном учреждении, где платят стипендию,
  • ежегодное пособие на покупку учебников и канцтоваров в размере трехмесячной стипендии,
  • получение 100%го заработка, начисленного в период производственного обучения и производственной практики,
  • выплату пособия по безработице в течение 6 месяцев в размере средней заработной платы в вашем регионе, если стоите на учете в центре занятости населения,
  • необходимое профессиональное обучение, которое должен оплатить ваш работодатель, чтобы в дальнейшем вас трудоустроить.

Закон:
§ ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»