Главная / Ответы / Семейное право /

Какие выплаты положены больному ребенку?

Вопрос: С мужем в разводе, есть дочь 7 лет. Отец платит алименты в размере 1/4 части заработка. С марта 2010 г. его зарплата существенно выросла и размер алиментов увеличился. Он хочет через суд уменьшить алименты до 1/6. Алименты на 2го ребенка муж не платит, они живут вместе. Я получаю в 3 раза меньше, чем он. У нашей дочери порок сердца, ей делали операцию, она нуждается в дополнительном лечении. Муж играет, проигрывает большие деньги. Даже получив материальную помощь на операцию дочери, он проиграл эту сумму полностью. Будет ли снижен размер алиментов?

Ответ юриста: Если бывший муж подаст на уменьшение размера алиментов, то суд вправе их уменьшить до 1 /6 от его дохода. Если бывший муж не докажет, что он содержит второго ребенка, то просите суд ему отказать. Также просите суд отказать по причине проживания вместе со вторым ребенком, по причине вашего материального положения и состояния здоровья вашей дочки. Это серьезные доводы, и суд может их учесть и не снижать размер алиментов, но гарантий нет.
Поскольку у вашей дочки серьезное заболевание, кроме алиментов, вы на ее содержание вправе взыскать с бывшего мужа дополнительные расходы. Размер этих расходов определяется судом исходя из материального и семейного положения каждого родителя. Суд назначает фиксированную сумму, которая должна выплачиваться на ребенка ежемесячно. Суд может обязать родителей принять участие, как в уже понесенных дополнительных расходах, так и в расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Закон:
§ Ст. 86 Семейного кодекса РФ

Докажите в суде, что дочке для ее нормальной жизни требуются лечение, операции, дополнительное питание, лекарства, отдых в санаториях и т.п. А те деньги, которые отец ребенка получил на операцию дочери, вам стоит взыскать с него в судебном порядке, поскольку он не имел права их тратить.
Если у вас есть доказательства этой растраты, обратитесь в суд.