Главная / Ответы / Семейное право /

У бывшего мужа «серая» зарплата

Вопрос: Мы с мужем собираемся разводиться. У нас есть сын, ему полгодика, он останется со мной. Я хочу подать на алименты. Но проблема в том, что мой муж получает зарплату в конверте. Какую сумму он должен платить мне на ребенка? Еще муж сдает квартиру, могу ли я получать алименты от платы за эту квартиру?

Ответ юриста: Если у вас с отцом ребенка не будет договоренности по выплате алиментов, обращайтесь в суд. На одного ребенка алименты назначаются в размере 1/4 от доходов вашего мужа. Получение платы за сдачу квартиры, относится к доходам, с которых начисляют алименты.

Закон:
§ Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841

Но, к сожалению, не всегда можно узнать реальный доход. Поэтому просите в суде сделать запрос в налоговую инспекцию и Пенсионный фонд, чтобы выяснить все места работы и доходы отца ребенка.
Если вы не уверены, что сможете доказать доход отца ребенка, просите назначить алименты в твердой (фиксированной) сумме. Какой именно будет эта сумма, определит суд.
Помимо всего прочего, вы можете просить суд назначить алименты и на ваше содержание, поскольку вы не работаете и сидите с малышом дома. Эти алименты бывший муж вам должен платить до исполнения ребенку трех лет.