Главная / Ответы / Семейное право /

Как можно сэкономить на детском отдыхе?

Ответ юриста: С 2010 года начал работать новый механизм оздоровления детей в летних лагерях. Теперь средства на детский отдых будут выделяться из региональных бюджетов, а не из Фонда социального страхования (ФСС). Это значит, что порядок подачи заявок на приобретение путевок и получение компенсаций, а также размер компенсаций будут изменены.
До 2010 года заявления от родителей на приобретение льготных путевок принимали по месту их работы. Сейчас в каждом регионе за проведение детского отдыха отвечают разные организации, как правило, это отделы образования, собесы и органы по работе с молодежью (уточняйте в вашей районной администрации). Заявления принимаются только от родителей или людей, их заменяющих (приемные родители, опекуны и пр.).
Что касается компенсаций, то раньше их суммы были едины на всю страну. Сейчас же они определяются на местах и могут составлять от 5 до 100% от стоимости путевки.
Сумма компенсации будет зависеть от того, в каком материальном положении находится ваша семья, в каком отдыхе нуждается ребенок, в простом или в оздоровительном, а также, следуя из многих других факторов. Например, министр здравоохранения Татьяна Голикова сказала, что расходы на оздоровительную кампанию детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, увеличатся более чем в три раза. Такими детьми считаются сироты, инвалиды, дети из малоимущих семей и дети, состоящие на учете в КДН (комиссия по делам несовершеннолетних).

Родители могут обратиться с заявлением:
  • на получение путевки в санаторий (должно быть направление лечащего врача);
  • на получение путевки в загородный оздоровительный лагерь;
  • на единовременную денежную компенсацию для оплаты частичной стоимости путевки в загородный оздоровительный лагерь (нужно предъявить отрывной талон от путевки).
Компенсация предоставляется только по путевкам в детские оздоровительные лагеря, расположенные на территории России, открытые в установленном порядке, длительность смены в которых составляет не менее 21 дня.
Стоит отметить, что ребенку предоставляется не более одной санаторной оздоровительной путевки в год.
Все путевки будут выделяться в зависимости от даты подачи заявления и наличия путевок, т. е. в порядке очереди.

Закон:
Письмо Минздравсоцразвития России от 29.09.2009 г. № 181/10/27642 «О новом механизме проведения оздоровительной кампании детей в 2010 году»


Закон:
§ Постановление Правительства РФ от 29.12.2009 г. № 1106 «О порядке предоставления из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей, находящихся в трудной жизненной ситуации»