Главная / Ответы / Семейное право /

Еще раз об алиментах!

Я живу в России, мой бывший муж в Крыму. Уже несколько лет он не выплачивает алименты. Как добиться выплаты алиментов с бывшего мужа? Когда моя дочь получит в 14 лет паспорт, сможет ли она изменить фамилию и отчество?
Алименты вам стоит взыскать в суде Украины, чтобы взыскание было по исполнительному листу Украины через их органы.
С 14 лет она вправе изменить свою фамилию, но с согласия обоих родителей. Отчество ребенку меняется только, если ребенок будет усыновлен иным лицом.

***

Развелась с мужем 4 года назад. Осталось двое детей. Все эти годы он не выплачивает алименты. Долг составляет более 100 000 руб. Приставы говорят, что ничего не могут сделать. Так ли это?
Если у отца ребенка есть имущество, то просите приставов наложить на него взыскания. К сожалению, государство не может за ставить работать отца вашего ребенка.

***

Я работаю на заводе, плачу алименты. Ушел на пенсию, но продолжаю работать. Имеют ли право высчитывать алименты с пенсии?
Если речь об алиментах на несовершеннолетнего ребенка, то вы обязаны содержать ребенка. Алименты будут вычитываться из вашей пенсии.

***

Я жила с мужчиной, у нас родился ребенок. Он ребенка усыновил. Сейчас он разводится с женой, у них тоже есть ребенок. Она подает на алименты. Я тоже хочу потребовать в суде выплаты алиментов. Каким образом будут начисляться алименты?
На двух детей родитель обязан уплачивать 1/3 от своего дохода. Поэтому, если будут взысканы алименты на двоих детей от разных браков, то на каждого ребенка размер алиментов составит по 1/6 от дохода отца ребенка.

Закон:
§ Ст. 81 Семейного кодекса РФ

***

Мой муж жил гражданским браком, у них двое детей. Муж платит им алименты. У меня тоже скоро будет ребенок. Если я подам на алименты, сколько муж будет платить на троих детей?
Вы вправе получать алименты на своего родившегося ребенка в размере 1/6 от дохода вашего супруга, поскольку на троих детей идет уплата не более 1/2 от дохода. Так что размер алиментов на первых детей никак не изменится.

***

Муж берет на работе месяц за свой счет. Как в этот период должны рассчитываться алименты?
Если не работает, то исходя из средней заработной платы в месяц.

***

КОГДА АЛИМЕНТЩИКАДОЛЖНИКА МОГУТ ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ ДОЛГА? Мой внук не выплачивал алименты с 2001 г., не по своей вине. Он не знал, что жена подала на алименты. На работу исполнительный лист не поступал. В 2007 г. внуку предъявили исполнительный лист о том, что он должник по выплате алиментов. Куда ему обращаться?

Внуку должны были рассчитать его задолженность, указать размер. В случае несогласия с этим, ему нужно было подать в суд. Сейчас внуку нужно обратиться в службу судебных приставов, получить рассчитанную задолженность, если не согласен, опять же, прямая дорога в суд. Кроме того, внук может просить суд освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам. Но ему нужно доказать, что на это была уважительная причина, например, болезнь, тяжелое материальное положение и прочее.

Закон:
§ Ст. 114 Семейного кодекса РФ

***

МНЕ ОТКАЗЫВАЮТ В ДЕТСКИХ ПОСОБИЯХ
Я гражданка России, мой муж гражданин Азербайджана. В июле я родила второго ребенка. Обратилась в соцзащиту с вопросом о получении пособия по рождению ребенка и пособия на ребенка до 1,5 лет. Мне сказали, что эти пособия мне не положены, поскольку у моего мужа нероссийское гражданство. Правы ли они?

Гражданство вашего мужа здесь ни при чем. Ведь вы гражданка России, ваш ребенок тоже гражданин России, вы мать, поэтому, вам обязаны выплачивать детские пособия.
Пособие на детей не полагается лишь в нескольких случаях, если:
  • дети находятся на полном государственном обеспечении (находятся в домах ребенка и пр.);
  • родители лишены родительских прав;
  • родители вместе с ребенком уехали на постоянное место жительства за пределы РФ.

Закон:
§ ФЗ от 19.05.1995 № 81ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы не указали, работаете вы или нет. Если вы работаете, то за вышеуказанными пособиями вам нужно обращаться по месту работы, а не в соцзащиту, может, именно поэтому вам отказали. Если же вы не работаете, попросите работников соцзащиты написать вам письменно, почему они отказывают в выплатах. Для этого напишите заявление в 2 экземплярах, где подробно изложите ваши требования, сошлитесь на вышеуказанный закон. Один экземпляр отдайте им, а на вашем пусть распишется человек, принявший ваше заявление, и поставит дату. Если в течение месяца вам не ответят, обращайтесь в суд.

КАКИЕ НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПОСОБИЙ?
Какие нужны документы, чтобы получать детские пособия, и нужна ли справка о доходах?
Для того чтобы оформить детское пособие, вам необходимо собрать следующие документы:
  • паспорта обоих родителей, а также их копии;
  • свидетельство о рождении ребенка, копия;
  • заявление установленной формы, которое вам предложат заполнить на месте;
  • справку о составе семьи;
  • справку из паспортного стола о регистрации ребенка по месту жительства;
  • справку с работы для подтверждения заработка (бланк справки, как правило, дают в собесе);
  • трудовую книжку и ее копию, а если родители (один из них) не работают аттестат, диплом либо военный билет;
  • сберегательную книжку и ее копию.

ХОЧУ ПОМЕНЯТЬ ДЕТЯМ ФАМИЛИЮ...
Моим детям почти год (они близнецы). С отцом детей мы в браке не состояли, но отцовство было установлено. Полгода назад мы заключили брак, но семейная жизнь не сложилась, муж не участвует в воспитании детей и любит погулять. Могу ли я после развода взять свою прежнюю фамилию и дать ее детям?

Вы можете изменить фамилию детям на свою фамилию. Но сделать это можно только с согласия органа опеки и попечительства. Кроме того, в органе опеки должно быть и согласие отца детей.

Закон:
§ Ч. 2 ст. 59 Семейного кодекса РФ

Есть случаи, когда при смене фамилии мнение отца не учитывается:
  • если невозможно установить место нахождения отца детей;
  • он лишен родительских прав;
  • признан недееспособным;
  • если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка без уважительных причин.

Поскольку детей отец не содержит, вам следует иметь доказательства этого факта для получения положительного решения в органе опеки и попечительства.