Главная / Ответы / Семейное право /

При разводе дом не делили. Можно ли сейчас получить долю?

Вопрос: В 1992 г. в зарегистрированном браке приобрели 1 /2 жилого дома под дачу. У нас есть еще 2комнатная квартира, где постоянно и проживает вся семья. Право собственности на 1 /2 жилого дома было оформлено через суд в 2009 г. на мужа. Корешок квитанции к приходному ордеру был выписан на него, так как в 1992 г. он работал в военном совхозе и при ликвидации отделения совхоза старые щитовые дома продавали работникам. Но договор купли-продажи совхоз оформить своевременно не мог, не были выделены деньги на эту статью расходов. А в 2000 г. совхоз вообще ликвидировали, поэтому оформлять право собственности пришлось через суд. Мы развелись в 2000 г., но до сих пор проживаем вместе, ведем совместное хозяйство, ремонтируем дом, обрабатываем землю. У мужа проблемы с сердцем, и я переживаю, какую долю 1/2 жилого дома я буду иметь в случае его смерти, если с его стороны прямые наследники его двое детей. В момент развода имущество не делили.

Ответ юриста: Если в период брака вы купили половину дома, то вы имеете право на 1/4 доли, поскольку это имущество считается вашей совместной собственностью.

Закон:
Ст. 34 Семейного кодекса РФ

Не важно, что половина дома была получена по суду, важно, что указано в решении. Если муж получил дом по возмездной сделке, платил за него деньги, находясь в браке, и за ним на основании этого признали право собственности, то это общее имущество. Так что внимательно посмотрите решение суда.
Не совсем ясно, какие у вас сейчас отношения с мужем. Так как если есть согласие, то он может вам передать и всю половину дома, например, по брачному договору или по соглашению о разделе имущества супругов.
Если муж не желает с вами делиться, то после его смерти вы вправе у нотариуса (либо при отказе нотариуса в судебном порядке) выделить свою супружескую долю, если в решении указано, что дом приобретен возмездно.
Оставшаяся 1/4 доля перейдет по наследству. При отсутствии завещания она будет делиться поровну между наследниками первой очереди: супругом, если он вновь женится, детьми, родителями и внуками по праву представления за своих умерших родителей. Если будет завещание, то все получит наследник, указанный в завещании. Но если на дату смерти вашего мужа кто-то из наследников первой очереди будет инвалидом или пенсионером, он все равно получит обязательную долю.