Главная / Ответы / Семейное право /

Нужно ли платить алименты после лишения родительских прав?

Вопрос: От первого мужа у меня есть ребенок. Муж не платит алименты, образовалась большая задолженность. Можно ли отца лишить родительских прав? В случае лишения будет ли он обязан выплатить мне эту задолженность? И будет ли он впоследствии выплачивать алименты до 18-летия ребенка?

Ответ юриста: Вы можете лишить своего бывшего мужа родительских прав как злостного неплательщика алиментов или из-за того, что он не общается с ребенком и не воспитывает его.


Закон:
§ Ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако лишение родительских прав не освободит отца от ответственности перед своим ребенком. Так что ваш бывший муж должен будет выплатить задолженность. Просите приставов взыскать ее с него принудительно. А также он будет обязан платить алименты до исполнения ребенку 18 лет.
Стоит учесть, что после лишения родительских прав ребенок сохраняет право наследовать после смерти отца, а вот отец, наоборот, права на наследство лишается, и в дальнейшем получать алименты с ребенка на свое содержание он тоже не сможет.

Закон:
§ Ст. 71 Семейного кодекса