Главная / Ответы / Семейное право /

Как получить алименты?

Вопрос: Мы с мужем развелись 3 года назад. Он москвич, я живу ~ в Московской области. 2 года назад я подала на алименты по его месту жительства, но ни копейки так и не видела. Что самое интересное, в июле и августе он мне выплатил по 7000 руб., а потом опять пропал. Я ездила к приставам в Москву, но они толком ничего не делают. У меня маленький ребенок, я не могу постоянно кататься в столицу. Как мне быть?

Ответ юриста: То, что он выплатил алименты в июле и августе, объясняется очень просто: он ездил кудато отдыхать за границу и таким образом подстраховался, чтобы приставы не смогли запретить ему выезд.
Сейчас вам будет сложно возбудить уголовное дело против него, потому что он недавно выплатил алименты. Значит, он вроде как не уклоняется от их выплаты злостно. Можете попробовать лишить его родительских прав через суд. Ссылайтесь на то, что он не занимается и не воспитывает ребенка. Возможно, когда вы подадите такой иск, отец очнется и выплатит всю задолженность.
Кроме того, обязательно сейчас обратитесь в службу судебных приставов с заявлением о расчете задолженности. Проверьте, действительно ли приставы делали запросы по его месту работы, в налоговую инспекцию, Пенсионный фонд, ГИБДД, Сбербанк... Чтобы выяснить, есть ли у отца ребенка доходы, поставили ли ему запрет на выезд. К сожалению, приставы часто плохо работают. Мой совет, дергайте их чаще, звоните, пишите письма с уведомлением. Если результата не даст, обратитесь к их начальнику. Если и он не повлияет, подавайте иск в суд на приставов за их бездействие.