Главная / Ответы / Семейное право /

Как разделить имущество?

Вопрос: Мы с мужем прожили 24 года, в 2008 г. мы развелись. У нас есть 4-комнатная квартира, приватизированная на 6 человек: на нас с бывшим мужем, дочку, сына и внуков, по 1/6. Сейчас хотим продать или разменять это жилье, но бывший муж просит себе 1-комнатную квартиру. Его доля чуть больше 6 кв. м, то есть для квартиры мало, но и жить вместе мы больше не можем. Что делать?

Ответ юриста: У вас долевая собственность, и, к сожалению, даже через суд разделить квартиру вы не сможете. Каждый из 6 собственников имеет право распоряжаться только своей долей. Если хотя бы один из шести собственников скажет, что он против продажи или обмена, то соответственно полностью что-либо сделать с квартирой у вас не получится. Поэтому вам либо нужно договариваться с бывшим мужем, либо продавать не всю квартиру, а только доли пяти собственников, то есть 5/6 квартиры.
- А как выгоднее для нас будет, договориться или продать 5/6?
- Если будете продавать часть квартиры, вы в деньгах потеряете в любом случае. Вам нужно самим просчитать, сколько вы потеряете, продавая 5/6, и сколько потеряете, приобретая бывшему мужу вместо полагающейся ему за долю денежной суммы квартиру. Если получатся примерно одинаковые суммы, то лучше, конечно, квартиру продать полностью и купить что-то другое, потому что доли продать достаточно сложно.
- Все ясно. А у меня еще вопрос. У нас есть гараж. Можно ли получить его часть?
- На кого он оформлен? Это гаражный кооператив?
- Нет, гараж строили сами. Пока он ни на кого не оформлен в Регистрационной палате. Когда я пошла оформлять, мне сказали, что землю выделяли мужу, значит, и гараж его. - Нужно оформить гараж на бывшего мужа и разделить его в судебном порядке по 1/2. Если бывший муж не против, то гараж можно разделить соглашением о разделе имущества супругов. - Когда вы определите свою долю, вы вправе будете ею пользоваться. Еще хочу обратить ваше внимание на то, что развод у вас был в 2008 г., с тех пор гаражом вы не пользовались, а это значит, что подходит к концу срок исковой давности в 3 года. У вас осталось совсем немного времени, чтобы разделить гараж.