Главная / Ответы / Пенсия и льготы /

Законно ли отказали машинисту тепловоза?

Вопрос: Машинистом маневрового тепловоза мой муж отработал 32 года. В этом году ему исполняется 55 лет, но отдел кадров депо выдал ему только копию трудовой книжки, а справку на оформление льготной пенсии не выдает. Подскажите, как ему поступить, чтобы реализовать его право на льготу?

Ответ юриста: Считаю, что администрация депо грубо нарушает закон. В соответствии с ним по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 рабочих дней со дня обращения выдать ему копии необходимых документов и справки, в том числе о периодах работы, дающей право на досрочную пенсию.

Закон:
§ Ст. 62 Трудового кодекса РФ

Периоды работы после регистрации гражданина в системе пенсионного страхования подтверждаются на основании сведений учета. Они оформляются работодателем на каждого работника и ежегодно сдаются в Пенсионный фонд. При этом сведения о стаже работы конкретного работника в тяжелых условиях труда отражаются с соответствующим кодом льготы. С даты регистрации в системе учета Пенсионного фонда данные выписки из индивидуального лицевого счета работника это и есть информация предприятия о стаже, в том числе льготном.
К сожалению, для точного ответа нужно знать причину отказа в выдаче «льготной» справки. Вашему мужу нужно подать письменное заявление в свой пенсионный отдел, указав в нем периоды, которые он считает льготными. А затем специалисты отдела будут работать с документами наблюдательного дела по предприятию. Если это понадобится, то привлекут к оценке права на досрочную пенсию своих коллег по месту регистрации депо либо сами выйдут с проверкой на предприятие.